#Programación T. APERTURA #Masculino 9NA FECHA PRIMERA A, 8VA FECHA PRIMERA B Y 5TA FECHA ASCENSO

#Programación T. APERTURA #Masculino 9NA FECHA PRIMERA A, 8VA FECHA PRIMERA B Y 5TA FECHA ASCENSO

Compartimos la programación prevista para los partidos del T. Apertura de Primera “A”, Primera “B” y Torneo Ascenso de Mayores, Juveniles e Infantiles #Masculino a disputarse durante el próximo fin de semana. 9NA FECHA –

CIRCULAR Nro 13 INTERVENCIÓN DPPJ

CIRCULAR Nro 13 INTERVENCIÓN DPPJ

Compartimos la Circular Nro 13 del Interventor de la Dirección Provincial de Personas Jurídicas Dr. Darío Allende Cerdá a los clubes afiliados: DR. JUAN JOSÉ LOSINNO. La Plata, 13 de mayo de 2022. CIRCULAR N°

#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

El COLEGIO ARBITRAL notifica las designaciones para los partidos de #Mayores de fútbol Masculino y Femenino a disputarse el sábado 14 y domingo 15 de Mayo. #Masculino T. APERTURA 8VA FECHA – PRIMERA A Mayores

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación CAMBIO DE HORARIO #Mayores La intervención hace lugar a la solicitud del club ADIP para que el partido de 1RA DIV. vs ESTRELLA BSSO por la 8VA FECHA del T. APERTURA de Primera A

Nuestra Historia

La Liga Amateur Platense de Fútbol (L.A.P.F.) es una de las Ligas Regionales de fútbol en Argentina con jurisdicción sobre los partidos de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena y Punta Indio, situados en la provincia de Buenos Aires, República Argentina. Actualmente cuenta con treinta instituciones directamente afiliadas divididos en dos divisionales (A y B). Fue fundada el 21 de abril de 1913 bajo el nombre de Federación Platense de Football siendo el primer campeón el Club Everton. Actualmente el club con más títulos es Estrella de Berisso con 20 campeonatos actualmente. Su sede está ubicada en la calle 6 N° 1370 de la ciudad de La Plata. El primer presidente de la Liga Amateur Platense de fútbol fue Armando D´Onofrio.

 

Noticias

Ultimas Noticias

Femenino

#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO
#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

El COLEGIO ARBITRAL notifica las designaciones para los partidos de #Mayores de fútbol Masculino y Femenino a disputarse el sábado 14 y domingo 15 de Mayo. #Masculino T. APERTURA 8VA FECHA – PRIMERA A Mayores 7MA FECHA – PRIMERA B Mayores 4TA FECHA – T.

Leer Mas
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación CAMBIO DE HORARIO #Mayores La intervención hace lugar a la solicitud del club ADIP para que el partido de 1RA DIV. vs ESTRELLA BSSO por la 8VA FECHA del T. APERTURA de Primera A inicie a las 15:40hs dado que en la previa se

Leer Mas
TABLAS T. APERTURA 2022 5TA FECHA #JUVENILES #INFANTILES
TABLAS T. APERTURA 2022 5TA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

TABLAS T. APERTURA 2022 5TA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

Compartimos las tablas de posiciones de las categorías Infantiles Sub 10 y Sub 12 y Juveniles Sub 14 y Sub 17 disputada la 5TA FECHA del Torneo Apertura 2022 para Zona 1 y Zona 2: #Femenino TABLAS DE POSICIONES 5TA FECHA - T. APERTURA INFANTILES

Leer Mas

Masculino

#Programación T. APERTURA #Masculino 9NA FECHA PRIMERA A, 8VA FECHA PRIMERA B Y 5TA FECHA ASCENSO
#Programación T. APERTURA #Masculino 9NA FECHA PRIMERA A, 8VA FECHA PRIMERA B Y 5TA FECHA ASCENSO

#Programación T. APERTURA #Masculino 9NA FECHA PRIMERA A, 8VA FECHA PRIMERA B Y 5TA FECHA ASCENSO

Compartimos la programación prevista para los partidos del T. Apertura de Primera “A”, Primera “B” y Torneo Ascenso de Mayores, Juveniles e Infantiles #Masculino a disputarse durante el próximo fin de semana. 9NA FECHA – PRIMERA A Infantiles – Juveniles - Mayores 8VA FECHA –

Leer Mas
#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO
#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

#Designaciones T. APERTURA 8VA FECHA PRIMERA A, 7MA FECHA PRIMERA B, 4TA FECHA ASCENSO MASCULINO Y 6TA FECHA FEMENINO

El COLEGIO ARBITRAL notifica las designaciones para los partidos de #Mayores de fútbol Masculino y Femenino a disputarse el sábado 14 y domingo 15 de Mayo. #Masculino T. APERTURA 8VA FECHA – PRIMERA A Mayores 7MA FECHA – PRIMERA B Mayores 4TA FECHA – T.

Leer Mas
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 14/05 Y DOMINGO 15/05

#ReProgramación CAMBIO DE HORARIO #Mayores La intervención hace lugar a la solicitud del club ADIP para que el partido de 1RA DIV. vs ESTRELLA BSSO por la 8VA FECHA del T. APERTURA de Primera A inicie a las 15:40hs dado que en la previa se

Leer Mas

Seleccion

COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES
COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES

COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES

El Cuerpo Técnico de las Selecciones Juveniles comunica a los presidentes, coordinadores y entrenadores de cada uno de los clubes afilados que dará comienzo el proceso de selección de jugadores juveniles con vistas a conformar los SELECIONADOS SUB15 (Cat. 2007) Y SUB13 (Cat. 2009) que

Leer Mas
CIRCULAR Nro 10 INTERVENCIÓN DPPJ
CIRCULAR Nro 10 INTERVENCIÓN DPPJ

CIRCULAR Nro 10 INTERVENCIÓN DPPJ

Compartimos la Circular Nro 10 del Interventor de la Dirección Provincial de Personas Jurídicas Dr. Darío Allende Cerdá a los clubes afiliados. Circular-Nro-10-22-Interventor-LAPFDescarga

Leer Mas
LA PLATA CAMPEÓN
LA PLATA CAMPEÓN

LA PLATA CAMPEÓN

La selección juvenil Sub14 venció 4-0 a Gral. Belgrano con goles de Thiago González, Tobias Laurino, Thiago Benítez y Axel Almeida y se adjudicó la Región I de los #JuegosBanaerenses 2021. #LaPlata está entre los 16 finalistas provinciales.

Leer Mas

Ultimos Campeones

2021

Aperura: Alumni de Los Hornos

Clausura: CRIBA

2020

Aperura: Suspendido (Covid-19)

Clausura: Suspendido (Covid-19)

2019

Aperura: Unidos de Olmos

Clausura: San Lorenzo de Villa Castells

2018

Aperura: ADIP

Clausura: CRIBA

2017

Aperura: CRIBA

Clausura: Estrella

2016

Aperura: CRIBA

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2015

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: ADIP

2014

Aperura: Everton

Clausura: Círculo Cultural Tolosano

2013

Aperura: Las Lomas de Guernica

Clausura: Estrella de Berisso

2012

Aperura: San Martín de Los Hornos

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2011

Aperura: Asociación Nueva Alianza

Clausura: Everton

2010

Aperura: Everton

Clausura: Everton

2009

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: Curuzú Cuatiá

2008

Aperura: Asociación Coronel Brandsen

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2007

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2006

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura:Estrella de Berisso

2005

Apertura: Centro Fomento Los Hornos

Clausura: ADIP