#Programación T. APERTURA #Masculino SEMIFINALES T. ASCENSO – JUVENILES

#Programación T. APERTURA #Masculino SEMIFINALES T. ASCENSO – JUVENILES

Compartimos la programación añadida al Boletín Informativo Nro 16 con los partidos de SEMIFINALES del T. Apertura de la categoría TORNEO ASCENSO de #Juveniles a disputarse durante el próximo SÁBADO 2 DE JULIO en canchas

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación CAMBIO DE DÍA #Mayores #Juveniles El club ESTRELLA BSSO notificó que la jornada vs UNIDOS DE OLMOS por la 16TA FECHA del T. Apertura de Primera A se jugará el día sábado 2/07 en

#Programación T. APERTURA 12DA FECHA PRIMERA A Y FINALES PRIMERA B

#Programación T. APERTURA 12DA FECHA PRIMERA A Y FINALES PRIMERA B

Compartimos la programación prevista para los partidos correspondientes al T. Apertura de fútbol #Femenino de Mayores y #Juveniles a disputarse el próximo fin de semana. 12DA FECHA – PRIMERA A MAYORES Y JUVENILES SUB17 Y

JORNADA A BENEFICIO DE EZEQUIEL SOSA

JORNADA A BENEFICIO DE EZEQUIEL SOSA

Bajo el lema “Todos y todas por la Bestia Sosa”, el próximo sábado se realizará un encuentro a beneficio de Ezequiel “Bestia” Sosa, ex jugador de La Plata FC, Peñarol Infantil, CRIBA, Estrella de Berisso,

Nuestra Historia

La Liga Amateur Platense de Fútbol (L.A.P.F.) es una de las Ligas Regionales de fútbol en Argentina con jurisdicción sobre los partidos de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena y Punta Indio, situados en la provincia de Buenos Aires, República Argentina. Actualmente cuenta con treinta instituciones directamente afiliadas divididos en dos divisionales (A y B). Fue fundada el 21 de abril de 1913 bajo el nombre de Federación Platense de Football siendo el primer campeón el Club Everton. Actualmente el club con más títulos es Estrella de Berisso con 20 campeonatos actualmente. Su sede está ubicada en la calle 6 N° 1370 de la ciudad de La Plata. El primer presidente de la Liga Amateur Platense de fútbol fue Armando D´Onofrio.

 

Noticias

Ultimas Noticias

Femenino

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación CAMBIO DE DÍA #Mayores #Juveniles El club ESTRELLA BSSO notificó que la jornada vs UNIDOS DE OLMOS por la 16TA FECHA del T. Apertura de Primera A se jugará el día sábado 2/07 en #Mayores y el domingo 3/07 en #Juvenniles, en cancha y

Leer Mas
#Programación T. APERTURA 12DA FECHA PRIMERA A Y FINALES PRIMERA B
#Programación T. APERTURA 12DA FECHA PRIMERA A Y FINALES PRIMERA B

#Programación T. APERTURA 12DA FECHA PRIMERA A Y FINALES PRIMERA B

Compartimos la programación prevista para los partidos correspondientes al T. Apertura de fútbol #Femenino de Mayores y #Juveniles a disputarse el próximo fin de semana. 12DA FECHA – PRIMERA A MAYORES Y JUVENILES SUB17 Y SUB14 PRIMERA B – T. APERTURA – FINAL – 3RA

Leer Mas
CIRCULAR Nro 19 INTERVENCIÓN DPPJ
CIRCULAR Nro 19 INTERVENCIÓN DPPJ

CIRCULAR Nro 19 INTERVENCIÓN DPPJ

Compartimos la Circular Nro 19 del Interventor de la Dirección Provincial de Personas Jurídicas Dr. Darío Allende Cerdá a los clubes afiliados: GRUPO DE ENLACE - MODIFICACIÓN. Circular-Nro-19-22-Interventor-LAPFDescarga

Leer Mas

Masculino

#Programación T. APERTURA #Masculino SEMIFINALES T. ASCENSO – JUVENILES
#Programación T. APERTURA #Masculino SEMIFINALES T. ASCENSO – JUVENILES

#Programación T. APERTURA #Masculino SEMIFINALES T. ASCENSO – JUVENILES

Compartimos la programación añadida al Boletín Informativo Nro 16 con los partidos de SEMIFINALES del T. Apertura de la categoría TORNEO ASCENSO de #Juveniles a disputarse durante el próximo SÁBADO 2 DE JULIO en canchas de EVERTON (7 y 629) y LOS DRAGONES (415bis y

Leer Mas
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07
#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación NOTIFICACIONES SÁBADO 2/07 Y DOMINGO 3/07

#ReProgramación CAMBIO DE DÍA #Mayores #Juveniles El club ESTRELLA BSSO notificó que la jornada vs UNIDOS DE OLMOS por la 16TA FECHA del T. Apertura de Primera A se jugará el día sábado 2/07 en #Mayores y el domingo 3/07 en #Juvenniles, en cancha y

Leer Mas
#Programación T. APERTURA #Masculino 16TA FECHA PRIMERA A Y PENDIENTES JUVENILES
#Programación T. APERTURA #Masculino 16TA FECHA PRIMERA A Y PENDIENTES JUVENILES

#Programación T. APERTURA #Masculino 16TA FECHA PRIMERA A Y PENDIENTES JUVENILES

Compartimos la programación para los partidos del T. Apertura de Primera “A”, Primera “B” y Torneo Ascenso de Infantiles, Juveniles y Mayores a disputarse durante el próximo fin de semana. 16TA FECHA – PRIMERA A Infantiles – Juveniles - Mayores PENDIENTES – TORNEO ASCENSO –

Leer Mas

Seleccion

#SeleccionesJuveniles ARRANCÓ EL TRABAJO DE PRESELECCIÓN
#SeleccionesJuveniles ARRANCÓ EL TRABAJO DE PRESELECCIÓN

#SeleccionesJuveniles ARRANCÓ EL TRABAJO DE PRESELECCIÓN

Ayer se llevó a cabo la primera convocatoria con vistas a conformar las Selecciones Juveniles de la Liga Amateur Platense de Fútbol. El Interventor Dr. Darío Allende Cerdá acompañó al cuerpo técnico en la presentación de los futbolistas. La primera práctica de las Selecciones Juveniles

Leer Mas
COMIENZA EL PROCESO DE PRESELECCIÓN
COMIENZA EL PROCESO DE PRESELECCIÓN

COMIENZA EL PROCESO DE PRESELECCIÓN

El Cuerpo Técnico de las Selecciones Juveniles invita a los clubes a participar de la primera jornada de preselección de jugadores con vistas a conformar los equipos Sub13 y Sub15 que representarán a la entidad en los campeonatos regionales. Cada institución deberá dispensar una lista

Leer Mas
COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES
COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES

COMIENZA EL PROCESO DE SELECCIONES JUVENILES

El Cuerpo Técnico de las Selecciones Juveniles comunica a los presidentes, coordinadores y entrenadores de cada uno de los clubes afilados que dará comienzo el proceso de selección de jugadores juveniles con vistas a conformar los SELECIONADOS SUB15 (Cat. 2007) Y SUB13 (Cat. 2009) que

Leer Mas

Ultimos Campeones

2021

Aperura: Alumni de Los Hornos

Clausura: CRIBA

2020

Aperura: Suspendido (Covid-19)

Clausura: Suspendido (Covid-19)

2019

Aperura: Unidos de Olmos

Clausura: San Lorenzo de Villa Castells

2018

Aperura: ADIP

Clausura: CRIBA

2017

Aperura: CRIBA

Clausura: Estrella

2016

Aperura: CRIBA

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2015

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: ADIP

2014

Aperura: Everton

Clausura: Círculo Cultural Tolosano

2013

Aperura: Las Lomas de Guernica

Clausura: Estrella de Berisso

2012

Aperura: San Martín de Los Hornos

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2011

Aperura: Asociación Nueva Alianza

Clausura: Everton

2010

Aperura: Everton

Clausura: Everton

2009

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: Curuzú Cuatiá

2008

Aperura: Asociación Coronel Brandsen

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2007

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2006

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura:Estrella de Berisso

2005

Apertura: Centro Fomento Los Hornos

Clausura: ADIP