#ATENCIÓN COMUNICADO OFICIAL: SUSPENSIÓN COMITÉ EJECUTIVO Y JORNADAS

#ATENCIÓN COMUNICADO OFICIAL: SUSPENSIÓN COMITÉ EJECUTIVO Y JORNADAS

Las autoridades electas de la Liga Amateur Platense de Fútbol emitimos el siguiente comunicado: SUSPENSIÓN COMITÉ EJECUTIVO Y JORNADAS La Plata, 30 de noviembre de 2022.- COMINICADO OFICIAL: SUSPENSIÓN COMITÉ EJECUTIVO Y PROGRAMACIÓN Con profundo

TABLAS T. CLAUSURA 2022 12DA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

TABLAS T. CLAUSURA 2022 12DA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

A través del Enlace Femenino, compartimos las tablas de posiciones de las categorías Juveniles Sub17 y Sub14 e Infantiles Sub12 y Sub10 Zona 1 y Zona 2 válidas por 12DA FECHA del Torneo Clausura 2022:

#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y JUVENILES INFANTILES 13RA FECHA T. CLAUSURA #Femenino

#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y JUVENILES INFANTILES 13RA FECHA T. CLAUSURA #Femenino

Compartimos la programación para los partidos FINALES DE ASCENSO de Primera “B” de Mayores y 13RA FECHA del T. Clausura de Infantiles y Juveniles a disputarse durante el próximo fin de semana.

#Institucional CONVOCATORIA COMITÉ EJECUTIVO – NOVIEMBRE 2022

#Institucional CONVOCATORIA COMITÉ EJECUTIVO – NOVIEMBRE 2022

Las autoridades electas de la Liga Amateur Platense de Fútbol notifican la presente convocatoria a Reunión de Comité Ejecutivo a realizarse el próximo MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE desde las 19:30hs en la sede social. 📆

Nuestra Historia

La Liga Amateur Platense de Fútbol (L.A.P.F.) es una de las Ligas Regionales de fútbol en Argentina con jurisdicción sobre los partidos de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena y Punta Indio, situados en la provincia de Buenos Aires, República Argentina. Actualmente cuenta con treinta instituciones directamente afiliadas divididos en dos divisionales (A y B). Fue fundada el 21 de abril de 1913 bajo el nombre de Federación Platense de Football siendo el primer campeón el Club Everton. Actualmente el club con más títulos es Estrella de Berisso con 20 campeonatos actualmente. Su sede está ubicada en la calle 6 N° 1370 de la ciudad de La Plata. El primer presidente de la Liga Amateur Platense de fútbol fue Armando D´Onofrio.

 

Noticias

Ultimas Noticias

Femenino

TABLAS T. CLAUSURA 2022 12DA FECHA #JUVENILES #INFANTILES
TABLAS T. CLAUSURA 2022 12DA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

TABLAS T. CLAUSURA 2022 12DA FECHA #JUVENILES #INFANTILES

A través del Enlace Femenino, compartimos las tablas de posiciones de las categorías Juveniles Sub17 y Sub14 e Infantiles Sub12 y Sub10 Zona 1 y Zona 2 válidas por 12DA FECHA del Torneo Clausura 2022: #Femenino TABLAS DE POSICIONES 12DA FECHA - T. CLAUSURA JUVENILES

Leer Mas
#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y JUVENILES INFANTILES 13RA FECHA T. CLAUSURA #Femenino
#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y JUVENILES INFANTILES 13RA FECHA T. CLAUSURA #Femenino

#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y JUVENILES INFANTILES 13RA FECHA T. CLAUSURA #Femenino

Compartimos la programación para los partidos FINALES DE ASCENSO de Primera “B” de Mayores y 13RA FECHA del T. Clausura de Infantiles y Juveniles a disputarse durante el próximo fin de semana.

Leer Mas
#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE
#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

#ReProgramación CAMBIO DE DÍA Y HORARIOS T. CLAUSURA #Femenino #Juveniles #Infantiles Atento a lo solicitado por los clubes de común acuerdo, el Enlace Femenino notifica la modificación de los partidos de #Infantiles y #Juveniles entre UNIDOS DE OLMOS vs UNIVERSITARIO para disputarse el próximo lunes

Leer Mas

Masculino

#ReProgramación NOTIFICACIONES JUEVES 24, SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE
#ReProgramación NOTIFICACIONES JUEVES 24, SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

#ReProgramación NOTIFICACIONES JUEVES 24, SÁBADO 26 Y DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

#ReProgramación NOTIFICACIÓN CANCHAS Y HORARIOS #Masculino #Mayores Atento a lo notificado oportunamente, se decidió adelantar el horario del partido FINAL del T. Clausura de la Categoría SENIOR entre UNIDOS DEL DIQUE vs 5 DE MAYO. Y así mismo, notificar la cancha donde se disputarán las

Leer Mas
#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y FINALES T. CLAUSURA MAYORES Y JUVENILES T. ASCENSO #Masculino
#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y FINALES T. CLAUSURA MAYORES Y JUVENILES T. ASCENSO #Masculino

#Programación FINALES ASCENSO PRIMERA B Y FINALES T. CLAUSURA MAYORES Y JUVENILES T. ASCENSO #Masculino

Compartimos la programación para los partidos FINALES DE ASCENSO de Primera “B” de Mayores y finales del T. Clausura del Torneo Ascenso de Juveniles y Mayores a disputarse durante el próximo fin de semana.

Leer Mas
<strong>#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 19, DOMINGO 20 Y LUNES 21 DE NOVIEMBRE</strong>
<strong>#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 19, DOMINGO 20 Y LUNES 21 DE NOVIEMBRE</strong>

#ReProgramación NUEVAS NOTIFICACIONES SÁBADO 19, DOMINGO 20 Y LUNES 21 DE NOVIEMBRE

#ReProgramación NO PRESENTACIÓN #Femenino #Infantiles El club PEÑAROL  INFANTIL DE OLMOS  notificó que no presentará Sub17 por la 11VA FECHA del T. Clausura #Infantiles de fútbol femenino. #ReProgramación NO PRESENTACIÓN #Femenino #Infantiles El club ARGENTINO JUVENIL  notificó que no presentará Sub12 por la 11VA FECHA

Leer Mas

Seleccion

SENDAS DERROTAS PARA LOS SELECCIONADOS JUVENILES EN LOBOS
SENDAS DERROTAS PARA LOS SELECCIONADOS JUVENILES EN LOBOS

SENDAS DERROTAS PARA LOS SELECCIONADOS JUVENILES EN LOBOS

Las Selecciones Juveniles volvieron caer ante Lobos, esta vez en condición de visitante, por la etapa clasificatoria de la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana. La jornada se desarrolló en cancha del club Lobos Athletic, donde el equipo local se impuso en ambos compromisos ante nuestros

Leer Mas
#SeleccionesJuveniles NUEVO TRASPIÉ PARA LA SUB 15
#SeleccionesJuveniles NUEVO TRASPIÉ PARA LA SUB 15

#SeleccionesJuveniles NUEVO TRASPIÉ PARA LA SUB 15

La Selección Juvenil Sub 15 sumó un nuevo traspié frente a Chascomús por la segunda fecha de la etapa clasificatoria de la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana. La jornada se desarrolló en cancha de Curuzú Cuatiá, donde el equipo visitante se impuso por dos a

Leer Mas
#SeleccionesJuveniles JUEGA LA SELECCIÓN JUVENIL SUB 15
#SeleccionesJuveniles JUEGA LA SELECCIÓN JUVENIL SUB 15

#SeleccionesJuveniles JUEGA LA SELECCIÓN JUVENIL SUB 15

La Selección Juvenil Sub15 de la Liga Amateur Platense de Fútbol afrontará su segundo compromiso en el Torneo de Selecciones que organiza la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana. En una nueva fecha de la etapa clasificatoria, La Plata recibirá a su similar de Chascomús el

Leer Mas

Ultimos Campeones

2021

Aperura: Alumni de Los Hornos

Clausura: CRIBA

2020

Aperura: Suspendido (Covid-19)

Clausura: Suspendido (Covid-19)

2019

Aperura: Unidos de Olmos

Clausura: San Lorenzo de Villa Castells

2018

Aperura: ADIP

Clausura: CRIBA

2017

Aperura: CRIBA

Clausura: Estrella

2016

Aperura: CRIBA

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2015

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: ADIP

2014

Aperura: Everton

Clausura: Círculo Cultural Tolosano

2013

Aperura: Las Lomas de Guernica

Clausura: Estrella de Berisso

2012

Aperura: San Martín de Los Hornos

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2011

Aperura: Asociación Nueva Alianza

Clausura: Everton

2010

Aperura: Everton

Clausura: Everton

2009

Aperura: Curuzú Cuatiá

Clausura: Curuzú Cuatiá

2008

Aperura: Asociación Coronel Brandsen

Clausura: Asociación Nueva Alianza

2007

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura: Asociación Coronel Brandsen

2006

Aperura: Estrella de Berisso

Clausura:Estrella de Berisso

2005

Apertura: Centro Fomento Los Hornos

Clausura: ADIP